Годовые амортизационные отчисления
В данном случае амортизация будет начисляться линейным способом при сроке службы 10 лет, значит, норма амортизации будет составлять [4]:
НА= =
=10% (2.1)
В список основных средств производства входят:
- установка демеркуризации MRT Universal Lamp Processor;
- компрессор Tecom S 75;
вентилятор радиальный ВР-80-75;
приточно-вытяжная вентиляционная установка EPVS - 4000;
Стоимость основных средств производства составляет
∑СП=5194000+134000+184000+28000=5 530 400 руб. соответственно, годовая сумма амортизационных отчислений составит:
А= =
= 553 040 руб.
Затраты на оплату труда
В таблице 2.3 указан годовой фонд оплаты труда для каждой должности за вычетом НДФЛ (ГФОТ)
Таблица 2.3 Годовой фонд оплаты труда
Должность |
Количество |
ГФОТ, руб |
Оператор установки |
1 |
480 000 |
Разборщик |
2 |
360 000 |
Грузчик |
2 |
360 000 |
Уборщик |
2 |
288 000 |
Бухгалтер |
1 |
480 000 |
Всего: |
8 |
1 968 000 |
Страховые начисления составляют:
СН = 1 968 000 ∙30% / 100% = 590 400 руб.
Взносы по травматизму 22 класс профессионального риска - 3,4%:
Вт= 1 968 000 ∙3,4% / 100% = 66 912 руб.
Годовая сумма затрат на оплату труда составит:
∑ОТ = 1 968 000 + 590 400+66 912 =2 625 312 руб.
Затраты на аренду и коммунальные услуги
Годовые затраты на аренду помещения площадью 500 м² в г. Новосибирске:
∑Ар = S ∙ 12 ∙ Амес = 500 ∙ 12 ∙ 150 = 900 000 руб.
Затраты на электроэнергию:
∑Эл = N ∙ TРАБ∙ Д ∙ P, где (2.3)
N - потребляемая мощность, кВт /час;
N установки - 80 кВт /час; N освещения - 2,6 кВт /час; N компрессора - 7 кВт /час; N вентиляционных установок - 7,5 кВт /час;
TРАБ - продолжительность рабочего дня;
Д - количество рабочих дней в году;
P - стоимость 1 кВт / час, P=2,2 руб. /кВт / час;
∑Эл = 97,1 ∙ 16 ∙ 240 ∙ 2,2 = 820 300 руб.
Затраты на теплоснабжение:
∑ ТС = P·М·S, где (2.4)
P - цена за Гкал за м², П = 796,87 руб. /Гкал;
М - количество холодных месяцев в году;
S - площадь помещений.
∑ ТС = 796,87 · 7 · 504 = 2 811 357, 36 руб.
Затраты на водоснабжение:
В= Q · Д · (P + Pc), где (2.5)
Q - расход воды за рабочий день, л;
Д - количество рабочих дней;
Pх - цена за м³ воды, Pх =11,47 руб., Pг =74,10 р
Pc - цена за м³ стока Pc=7,72 руб.
Вх = 16 ∙ 240 ∙ (11,47 +7,72) = 73689,6 руб.
Вг = 6 · 240 · (74,10 +7,72) = 117 820,8 руб.
Итого: 5 314 523,36 руб.
Затраты на покупку расходных материалов
Годовые затраты на приобретение расходных средств:
сорбент - ХПР-3п, расход - 280 кг. в год. Стоимость - 420 руб./кг. Затраты на сорбент - С= 280 · 420 = 117 600 руб.
средства для уборки помещений: Суп = 960 руб.
Всего: 118 560 руб.
Итого сумма годовых затрат составит:
∑ГЗ= 5 314 523 +2 625 312 +118560 = 8 611 435 руб.
Проектирование услуги утилизации люминесцентных ламп на ООО Эколамп
На сегодняшний день одним из самых распространенных
источников ртутного загрязнения являются вышедшие из эксплуатации
люминесцентные лампы. Каждая такая лампа, кроме стекла и алюминия, содержит
около 60 мг ртути. Поэтому отслужившие свой срок люминесцентные лампы, а та ...