Отходы

Отходы, образующиеся при строительстве объекта

Характер и специфика проведения подводно-технических работ по реконструкции русла дают основание полагать, что отходы потребления и производства будут незначительны.

Отходы производства при выполнении русловыправительных работ практически отсутствуют. Замена газопроводов не запланирована.

Отходы производства могут иметь место при проведении мелких ремонтно-профилактических работ основного состава спецтехники, для которой в смете заложены:

трубы стальные Ø325мм, 210 п/м;

сварочные электроды, 110кг,

пиломатериалы (круглые, доски обрезные), 7м3.

Техническое обслуживание и ремонт спецтехники осуществляется на специализированных участках, поэтому отходы, образующиеся в процессе

эксплуатации спецтехники, складируются на участках обслуживания и ремонта техники. На строительных площадках эти отходы не образуются и не рассматриваются в качестве источников загрязнения окружающей среды.

Основными отходами на предполагаемом строительстве будут отходы потребления: ТБО, хоз. бытовые стоки, отходы столовой, отработанная спецодежда, ветошь, отработанные люминесцентные лампы, используемые в качестве светильников в помещениях брандвахт.

Отходы от работающих на строительстве объекта характеризуются, в основном, образованием твердых бытовых отходов и рассчитываются, исходя из численности производственного персонала (60 чел/сут - расчетн., максим.), количества рабочих дней (180 дн. ориент.) и норматива образования ТБО.

Хоз.фекальные стоки рассчитываются в соответствии с Приложением 11 СНиП 2.07.01-89 (2000), исходя из нормативного значения 2м3 на чел/год, численности производственного персонала (60чел/сутки, максим. расч.), количества рабочих дней (180дн.), плотности отходов (1,1т/м3), с учетом трехсменной работы.

Перечень и количество материалов, на основании которых был произведен расчет отходов, образующихся в процессе строительства данного газопровода, были приняты на основании ведомости потребности в строительных материалов.

Расчет ориентировочного количества образующихся основных отходов при проведении строительных работ представлен в таблице 3.2. Исходные данные для расчетов количества образования отходов приняты в соответствии с материалами рабочего проекта планируемого объекта.

В таблице 3.3 отражено количество образующихся отходов при проведении строительных работ с разбивкой по классам опасности.

Таблица 3.2

№ п/п

Наименование строительных материалов, израсходованных за год

Единица изме- рения

Расход по факту

Вес мате-риалов, т

Нормы отходов и потерь

Кол-во отходов, т

1

2

3

4

5

6

7

Отходы производства

1

Сталь трубная

тн

11,97

11,97

0,02

0,239

2

Сварочные электроды

кг

110

0,11

0,11

0,012

3

Шлак сварочный

кг

110

0,11

0,1

0,011

4

Пиломатериалы

куб.м.

7

4,20

0,015

0,063

Итого:

0,334

Отходы потребления

5

Обтирочный материал,ветошь

тн

0,065

0,07

100

0,065

6

отработанная спецодежда

тн

0,12

0,12

100

0,120

7

Хоз.фекальные стоки

тн

66,0

66,0

100

66,0

8

ТБО

тн

1,62

1,62

100

1,620

9

Отработанные люминесц.лампы

тн

0,06

0,06

100

0,060

10

Отходы столовой

тн

3,02

3,02

100

3,020

Итого

70,88

ИТОГО:

71,21

Перейти на страницу: 1 2 3 4

Еще статьи

История развития науки экологии на примере нефтегазовой промышленности
Общеизвестно, что среди экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности ТЭК занимает едва ли не первое место. На его долю приходится свыше 40% общих загрязнений окружающей среды. Предприятия ТЭК ежегодно нарушают около 30 тыс. га земель, при этом ре ...